Происхождение пчелиного роя

bacteria
Если убить теленка и труп закопать в землю, то через месяц в рогах его заведется пчелиный рой. В тине Нила тысячами зарождаются мыши. В морской воде зарождаются утки и гуси, если туда попадают ветви хвойных деревьев. Угри и лягушки, черви и мухи возникают из мертвой материи — из земли, воды и воздуха.
Читать далее «Происхождение пчелиного роя»

Существовал ли «праязык»?

Существовал ли «праязык»?
Почти все нынешние европейские языки имеют много сходных слов. И эти общие корни родственны соответствующим словам в двух древних языках — в древнеиндийском, или санскритском, языке и в древнеперсидском, или зендском, языке, на которых говорили примерно 3—4 тысячи лет назад.
Читать далее «Существовал ли «праязык»?»

Сколько в мире языков?

skolko_yazikov
С момента зарождения первых членораздельных слов из трудовых выкриков прошли многие тысячелетия, десятки тысяч лет. Со временем язык совершенствовался и обогащался. Он развивается вместе с культурой и сам составляет одну из важнейших основ культуры.
Читать далее «Сколько в мире языков?»

Труд создал слово

trud_chelovek
Для того чтобы мог возникнуть членораздельный язык человека, понадобились прежде всего определенные изменения в строении тела наших отдаленных предков. Сотни тысяч лет назад предки современного человека постепенно научились ходить на двух ногах вместо того, чтобы ползать на четвереньках. Это освободило грудную клетку от давления тяжести всего тела. Благодаря этому легкие приобрели способность легко регулировать ток воздуха, а гортань и голосовые связки получили возможность произносить сложные и многообразные звуки.
Читать далее «Труд создал слово»

Разговор двух сиамцев

razgovor_zhivotnih
Существует способ, который служит человеку подспорьем в его членораздельной речи. Это — интонация голоса. Мы можем одни и те же звуки произносить различно: протяжно или отрывисто, грозно или ласково, громко или чуть слышно. Это отчасти тоже пережиток того далекого времени, когда речь человека не отличалась от криков животного.
Читать далее «Разговор двух сиамцев»

Язык жестов и криков

yazik_zhestov
Язык животных — это язык естественных криков и жестов, телодвижений. Собака выражает хвостом радость и горе, а также и некоторые другие чувства, например любопытство, привязанность к хозяину, даже в известной мере раскаяние, когда она в чем-нибудь провинилась и боится наказания. Когда в табуне одна лошадь насторожит уши, тотчас же насторожатся и другие. Это язык телодвижений, жестов.
Читать далее «Язык жестов и криков»

Какой язык самый древний?

Какой язык самый древний?
Древнегреческий историк Геродот, живший в V в. до нашей эры, приводит в своих сочинениях такое предание. Египетский царь Псамметих захотел узнать, какой язык самый древний и, так сказать, «прирожден» человеку. С этой целью он приказал отдать двух новорожденных младенцев на воспитание пастуху, жившему в безлюдной местности.
Читать далее «Какой язык самый древний?»